500 гр красной икры стоит 50 долларов, а 500 гр икры селедки или мойвы – всего лишь 10. В пять раз дешевле! Такая же разница в цене между «Ладой Ларгус» и новеньким «БМВ».
Чем отличается «БМВ» от «Лады», мы понимаем отлично. А чем отличается икра лосося от икры мойвы? Если ли реальная разница в качестве, или это просто уловки рекламщиков?
Сегодня мы узнаем, стоит ли красная икра тех денег, что мы за нее платим. Я расскажу вам все секреты икорного бизнеса: как выращивают лососей, как добывают и обрабатывают икру, как ее упаковывают и хранят перед продажей. Вы научитесь выбирать качественный продукт и различать подделки
По роману Павла Астахова.
Рейдеры — охотники за большим бизнесом. Чтобы завладеть успешным предприятием, они идут на подделку документов, применение силы и даже убийства. Противостоять им невозможно.
Очередной заказ могущественного рейдера Спирского (Виталий Хаев) — захватить научно-исследовательский институт. Смещенный с должности директор захваченного НИИ обращается за помощью к известному адвокату Павлову (Егор Бероев). Ситуация выходит из-под контроля рейдеров. Благодаря случайному знакомству с очаровательной Настей (Екатерина Вилкова), Павлов узнает шокирующие факты о реальных причинах рейдерского захвата.
#австровенгрия #габсбурги #история
Популярно об истории появления и развала дуалистической австро-венгерской монархии.
Поддержать канал и смотреть ролики первым www.patreon.com/redroomlimb
Австрийская империя и наследовавшая ей в последние десятилетия перед потрясшей Европу Первой Мировой войной Австро-Венгерская империя во многом напоминала другую империю — Российскую. И крестьянское население, и поздняя индустриализация, и огромные территориальные просторы, и интересы на Балканах и, конечно же, исчезновение с политической карты в начале XX-го века. Так что и вопросы на ее тему существуют соответствующие — как же так вышло, была ли нежизнеспособна эта система или во всем виноваты внешние силы? Что из этого превалировала? Тенденция или судьба?
Все эти вопросы дополнительно обостряются австрийской и австро-венгерской спецификой: ее многонациональным населением (в честь которого ее прозвали «лоскутной империей», традиционной ролью «южного щита Европы» и традиционным же статусом лидера, долгое время единственного, германского мира. Ну и конечно же положением династии Габсбургов, бывших не просто одним из величайших знатных родов Европы, но самой сутью, сердцем наднациональной монархии.
Обычно крах габсбургского государства сводят к проблеме роста национальных сознаний у населявших его народов и, как следствие, революционным движениям, однако можно ли все объяснить только этим? Неужели всем действительно так плохо жилось в «тюрьме народов», где комендантом был император Франц-Иосиф I, последний монарх «старого типа»?
Приятного просмотра.
Ведущий: Егор Зырянов
Сценарий: Егор Зырянов, Максим Кузнецов
Оператор: Илья Пашнин
Режиссер монтажа, художник анимации — Алёна Пашко
Монтаж: Илья Карамзинский
Дизайн и анимация персонажей — Юлия Солуданова
Фирменный трек: Александр Zender
Использованы фильмы:
Скуби Ду
Atentat u Sarajevu
Большая дорога
C.K. dezerterzy
Die schöne Lügnerin
Призраки Гойи
Majerling
Наполеон
Атака лёгкой кавалерии
Сисси — молодая императрица
Климт
Полковник Редль
В новом выпуске Fake News возвращается Илья Шепелин. На том хорошие новости и заканчиваются. Разбираемся, как федералы продолжают говорить о Навальном и почему обращения Путина всё больше напоминают юмористическую передачу.
Москва становится отдельной страной внутри России. Разница в зарплатах и качестве жизни между москвичами и всеми остальными видна невооруженным взглядом. При этом Москва вытягивает все больше налогов и рабочих рук — границы московской агломерации растут.
Станет ли этот разрыв в ближайшее время еще больше? Захватит ли Москва всю Россию и где этот процесс может остановиться?
Кирилл Мартынов, редактор отдела политики «Новой», поговорил с Натальей Зубаревич, профессором кафедры экономической и социальной географии географического факультета МГУ, о том, эффективно ли принудительно выселять людей в регионы, прогрессирует ли «москвоборчество» и как бороться с мощной политической централизацией.
«Центральный вайб» — проект «Новой газеты», в котором мы беседуем со специалистами о самых сложных темах российской жизни.
00:00 — начало видео
0:37 — заставка
0:43 — остановился ли рост московской агломерации
2:05 — что происходит в московской агломерации
3:57 — когда Москва сожрет остальную Россию?
6:58 — об ощутимой разнице между Москвой и регионами
9:02 — о кризисах, которые снизили доходы россиян
10:44 — увеличится ли денежный разрыв между Москвой и регионами?
13:04 — о сокращении зарплат через бонусы и надбавки
14:32 — почему Москва такая богатая, а регионы такие бедные?
15:38 — о вертикали, которая плодит «немереное количество чиновников»
16:31 — можно ли принудительно выселить людей в регионы?
17:23 — может быть перенести столицу в «чисто поле?»
18:37 — происходит борьба невежества с несправедливостью
20:10 — самое ужасное, что происходит со страной, это то, насколько хорошо себя чувствует Москва?
22:14 — с чего можно начать возвращение ресурсов из Москвы в Россию?
23:11 — о разнице между москвичами и жителями других регионов
25:59 — об антимосковских лозунгах в Хабаровске
27:52 — о «москвоборчестве»
29:04 — будущее России — это москвоборчество?
30:16 — о том, как бороться с несправедливостью
Над фильмом работали:
Игорь Низамутдинов, Игорь Шматко, Максим Перебенов, Сергей Маринчак, Давид Лейбович, Андрей Голобородько.
Текст читает: Ирина Маркова.
Познавательный фильм о многовековой истории Крыма. О прошлом и настоящемего городов и крепостей, дворцов и замков, сохранившем в своем облике следы ушедших эпох. Вы увидите уникальные места воспетые поколениями поэтов, писателей и художников. Природу — которая потрясает и восторгает.