В первой части выпуска автор программы отправляется в Алтайский край. Эти заповедные места вполне можно рассматривать как вариант зимнего отдыха: здесь есть и горнолыжные трассы, и знаменитый бальнеологический курорт Белокуриха.
Во второй части выпуска – путешествие в Австрию и знакомство со старинным городом Зальцбургом, родиной Моцарта. Центральная часть Зальцбурга внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В первой части выпуска – рассказ об Иордании. Древние памятники истории, бескрайние просторы пустыни Вади-Рам, загадочные бедуины, целебные воды горячих источников и Мертвого моря — все это королевство Иордания. Сюда приезжают туристы со всех уголков планеты, чтобы прикоснуться к истории нескольких цивилизаций, побывать на Святой земле и отдохнуть на морском берегу. Автор начинает свое путешествие со столицы Иордании — Аммана. А также знакомит с Петрой — знаменитым чудом, сотворенным человеком и природой, неописуемой красоты городом, затерянным среди гор и пустыни, ставшим центром Набатейского царства.
Вторая часть выпуска целиком посвящена празднику Патум в каталонском городке Берга. Патум – часть праздника Тела Христова, но именно в Берге он трансформировался в абсолютно самостоятельное действо. Каждый из трех дней праздника имеет собственный сценарий, устоявшийся веками.
Герой этого выпуска – известный музыкант Рома Зверь. Роман – обычно скрытный и немногословный, поскольку, как сам признался, он – интроверт, рассказал детской аудитории многое, чего о нем не знали даже самые преданные фанаты. Роман раскрыл кухню написания своих песен. Объяснил, почему любит критику и сам себя ругает чаще, чем хвалит. Рассказал о том, как работал маляром и штукатуром, и почему он не спорит с женой по поводу ремонта. Почему он недоволен своим голосом и внешностью? Почему ему так сложно было писать колыбельные дочкам? И почему он никогда не поет под фонограмму? А также – как себя вести, если тебя задержали полицейские? Самым неожиданным стал рассказ об увлечениях Романа, среди которых главные – серфинг и рыбалка.
Путешествие на автомобиле в Голландию продолжается, мы находимся в городке Ротенбург на Таубере, который входит в так называемый «Романтический маршрут» — это что-то типа нашего «Золотого кольца» в России. И этот город действительно стоит того, чтобы в нем побывать, он для нас теперь, наверное, один самых красивых городов в Германии, да и в Европе в целом!
Смотрите наше новое видео из серии #ГАЛОПОМпоЕВРОПАМ и подписывайтесь на канал:
Орёл и Решка. Морской сезон/По морям-3 (Heads and Tails. Sea Season 3) на Виргинских островах (Virgin Islands)! Когда-то здесь останавливались пираты, а сегодня Алина Астровская и Коля Серга проводят обзор местных пляжей. Лучший в мире дайвинг, лучший в мире снорклинг и незабываемые карибские пейзажи. Здесь мы охотились на лобстера, купались в море с лошадьми и старались заархивировать в памяти каждый миллиметр этих волшебный островов.
Эфир от 23.02.2007.
1943 год. Военная машина Германии работает на износ. В СССР все население так же работает на нужды фронта. Силы Германии и Советского Союза практически равны. Лидеры обеих стран почти одновременно приходят к выводу, что переломить ход войны сможет только физическое уничтожение главного врага. Спецслужбы СССР и Германии начинают готовить уникальные операции…