ПЕРЕЗАЛИВ в HD!
Орёл и Решка. Шопинг в Шеньчжень, Китай! Когда-то здесь была маленькая рыбацкая деревушка, однако за короткий промежуток времени Шеньчжень вырос в крупный промышленный, финансовый и транспортный центр экономического региона дельты Жемчужной реки и всей страны в целом. Отличный город для наших шоперов Маши Иваковой и Егора Калейникова! Чего только там не купишь: хоть коня с лампой на голове. Можно затариться запчастями к любому телефону на рынке электроники и тут же собрать себе гаджет! Ну или приобрести себе… невесту…
#orelireshka #орелирешка #орелирешкашопинг
Как устроен самый большой город в мире
В одном городе поместится население всей Украины! Токио? Мехико? Сеул? Неведомый большинству землян Чунцин в глубине Китая их обогнал и продолжает неконтролируемо пожирать пространство. Восторг и ужас — вот чувства, которые я постоянно испытывал в этом циклопическом человейнике!
Вероятно, вы даже не слышали об этом городе. Мегаполис, который в скором времени может обогнать по численности населения самый большой город мира — Токио. Это 35-ти миллионный город Чунцин в Китае. Только здесь старые кварталы могут исчезнуть за одну ночь, а на их месте столь же быстро вырасти новые — огромные, более высокие, обеспечивающие крышу над головой постоянно растущему населению.
Этот город усеян мостами немыслимых размеров, которые где-нибудь в другом месте стали бы его визитной карточкой и главной туристической достопримечательностью. Но здесь их слишком много, а главная их функция — транспортировка миллионов жителей к месту работы.
Сегодня, второй по численности населения город мира, китайский Чунцин, расположенный в очень красивом месте — между горами, на берегу двух рек Янцзы и Цзялинцзян, до 1997 года был самым обычным городом. Его площадь равна 82 тыс. кв. км, что больше территории Австрии. Но с другой стороны, после того, как в 1997 году к муниципалитету были присоединены соседние округа, 97% его территории стали составлять сельские районы, в которых и проживает основная часть населения. Чтобы ускорить процесс урбанизации, местное правительство планирует ежегодно переселять в города по 500 тыс. человек в течение ближайших 20 лет.
В 2017 году по разным данным там проживает от 35 до 40 миллионов человек (для сравнения, во всей Испании проживают 46,5 миллиона). Да, это действительно так! Но вот какой парадокс: площадь Чунцина составляет 82,5 км2 при этом Чунцин административно подразделяется на 26 районов, 8 уездов и 4 автономных уездов. Сам город состоит из 26 районов (городским считаются только 11, остальные являются пригородами), другие территориальные единицы такие как уезды, а тем более автономные, наделены относительной самостоятельностью и даже собственными органами местного самоуправления.
Жители сельских районов из западной и центральной части Китая стали массово мигрировать в Чунцин. Привилегированное положение города способствовало быстрому развитию металлургической промышленности, машиностроения, строительства, химической и текстильной отраслей, пищевой промышленности и торговли.
Хотя конечно стоит уточнить, что население только города Чунцина (административного центра) всего около 7 млн человек, довольно скромное количество для города в КНР.
Все остальное население проживает на территории огромной агломерации, название которой совпадает с названием города.
Сегодня Чунцин — это огромная строительная площадка. Из-за своего специфического положения — между холмами и реками — город может только расти в высоту. Остекление террасы — это единственная возможность для жителей города создать свой маленький уголок природы в этих каменных джунглях.
Небоскребы, шестиярусные развязки, гигантские светящиеся рекламы, эстакады метро: китайский мегаполис здесь достиг своего предела. Хм, а достиг ли? Не будет ли тут через несколько лет ста миллионов жителей? А что: эти — могут.
Причём он продолжает активно застраиваться, как в центре так и на окраинах. Им всё мало? Вот где по-настоящему «резиновый» город! Весь город сложен из нескольких ярусов, здания сообщаются пешеходными мостами или лифтами. Этому способствует и гористый рельеф местности.
Одновременно с бурным строительством, которое повсеместно развернулось в Чунцине, активно развивается инфраструктура. Сеть автомобильных дорог опутала весь город. Здесь строят широкие эстакады, способные выдержать большой поток транспорта. Современные мосты позволяют быстро добраться с одного берега на другой. По Чунцину ходят маршрутные автобусы, на которых можно доехать куда угодно, но из-за того, что все надписи и знаки только на китайском, в этом огромном городе легко заблудиться. Даже местные жители могут не знать всех остановок и названий улиц.
Быстро передвигаться по городу помогут 4 ветки монорельса и 3 ветки метро. Пока функционируют 128 станций, а протяженность всех веток составляет 212 км. Существует проект создания новых подземных и монорельсовых линий, значит карта метро Чунцина скоро станет намного сложнее. Спустившись под землю, вы увидите ларьки с различными товарами, автоматы для чистки обуви и киоски Макдональдс.
В Чунцине нет места для старых зданий, здесь строят лишь огромные небоскребы, которые способны поместить растущее население города.
Чунцин — слишком большой, массивный, перенаселенный город, который вскоре может стать самым населенным мегаполисом мира. И только люди в этих бетонных джунглях кажутся такими крошечными и трогательными.
arcon.md — Проектируем
Китай — родина трех крупнейших мостов. «Лупу»- самый протяженный арочный мост в мире, «Жуньян» — третий по длине подвесной мост мира, а строящийся мост «Сутун» должен стать самым длинным вантовым мостом в мире.
В Китае сейчас ходит поговорка: «Если хочешь увидеть прошлое Поднебесной — поезжай в Пекин, настоящее — в Шанхай, а город будущего — это Шэньчжэнь».
Это — Силиконовая долина Китая, бывший соперник Гонконга, который теперь стал его экономическим собратом и считается одним из самых высокотехнологичных городов планеты. Богатый и тщательно спланированный, он продолжает строиться, разбиваются новые парки, растут жилые дома и производственные помещения. Именно здесь находятся кампусы техногигантов (некоторые по площади больше небольших европейских стран), собираются почти все ваши гаджеты, а весь коммунальный транспорт работает на электричестве.
Шеньчжень – уникальный город, который, словно по мановению волшебной палочки, из небольшой деревни “вырос” до города, в котором сосредоточены все самые современные мировые технологии.
Раньше подобное казалось возможным только в кино. Но подобные вещи вполне реальны и в обычной жизни. Еще в 1930-х годах Шеньчжень ничем не отличался от типичного китайского поселка. Здесь насчитывалось всего 30 тысяч жителей, основным промыслом которых была добыча соли.
Чудесное “перевоплощение” стало возможным благодаря двум основным фактором: политика, при которой перед жителями ставились высочайшие цели, но также был создан так называемый Институт развития города. Изначально в его состав вошли более 100 специалистов, включая ученых, которые буквально по крупинке продумывали и предлагали идеи по развитию Шеньчженя.
Впрочем, начинали “местные умельцы” с малого. Основная ставка делалась на производство небольших, но массовых продуктов: оборот постоянно увеличивался, при низкой себестоимости удавалось делать деньги даже на мелочах. Многие предприниматели, которые приезжали в Шеньчжень, быстро поняли, что доход можно получить, просто… выпуская реплики товаров известных брендов и продавая их по доступной цене.
На сегодня – это город, в котором проживают 13 миллионов (!) людей, и сосредоточено производство мировых компаний. Скажем, здесь можно купить все комплектующие и собрать iPhone всего за… 100 долларов в то время как цены базовых моделей стартуют от 400 долларов
В мировых СМИ китайский город Шэньчжэнь обычно упоминается в связи с расположенным здесь заводом Фоксконн. Мега-фабрика с полумииллионом работников производит смартфоны, планшеты, ноутбуки, игровые приставки для Эпл, Майкрософт, Дэлл, Сони и других компаний.
Фоксконн — самая большая и известная фабрика в Шэньчжэне. Но мало кто знает, что это лишь один из нескольких сотен заводов, расположенных в городе и окрестностях «китайской Кремниевой долины». По некоторым оценкам, здесь производится 90% всей бытовой электроники в мире, и большая часть совсем не так гламурна, как айфоны или Плэйстейшн.
Шэньчжэнь — своеобразный эксперимент, первая свободная экономическая зона в Китае, открытая для внешнего мира, куда свободно допустили западные инвестиции. Эксперимент наглядно показал, насколько феноменальный эффект даёт такая свобода, особенно в условиях низких налогов и дешёвой рабочей силы. Целый город был построен практически с нуля, чтобы стать сборочным цехом для мирового рынка.
Для привлечения в город высокотехнологичных производств и современных услуг в Шэньчжэне существуют налоговые льготы: сниженная ставка налога на доходы предприятий, освобождение от налогов новых предприятий, а также возмещение налога на доходы физических лиц для зарубежных специалистов. Особые льготы и преференции предоставляются для крупных международных компаний, которые создают региональные штаб-квартиры в Шэньчжэне.
За последние тридцать лет внутренний валовой продукт Шэньчжэнь увеличивался в среднем на 25% ежегодно и превысил 230 млрд. долларов США. Номинальный ВВП на душу населения в Шэньчжэне превысил 26 тыс. долларов США – это больше, чем в Испании, на Тайване и почти два раза больше, чем в Москве.
Лучшие специалисты со всего Китая съезжаются в Шэньчжэнь, потому что это город больших возможностей, которые просто витают в воздухе. Город очень стремительно развивается и очень хочется делать это вместе с ним. Здесь очень много молодых людей. Средний возраст местных жителей ниже 30 лет, что для стареющего Китая очень яркий показатель. Ради эксперимента спуститесь в метро в Гуанчжоу и Шэньчжэне, и вы сами все поймете.
Говорят, что из-за роста зарплат и цен на недвижимость в Шэньчжэне скоро фабрикам придётся сменить прописку. Многие переедут вглубь страны, а сам Шэньчжэнь станет престижным и богатым бизнес-центром. Не сборочным цехом для всего мира, а инновационным технологическим узлом. Сейчас здесь ежедневно регистрируется 100 новых компаний. В прошлом рыбацкий городок по темпам экономического роста уже обогнал Гонконг.
Эксперты сходятся во мнении, что на производстве бытовой техники и электроники здесь явно не остановятся. Более того, существуют мнения, что в этом городе ведутся революционно новые разработки и даже создан план по “поднятию” других провинций до уровня Шеньчженя, признанного самым технологичным городом в мире.
Представители охранной службы Казино Макао в г. Капчагай, начали вести себя агрессивно. Предъявляли требования покинуть территорию, хамили, грубили, угрожали, приставали, соблазняли, но не поддались мы.
В общем отняли час времени, непонятно зачем, что ещё раз показывает, насколько у нас слабая подготовка у охранных служб, в которых как правило служат после службы в армии или пенсионеры.
Если ты хорошо гопарил на райончике, или занимался дедовщиной в роте, то это не значит, что из тебя выйдет хороший охранник.
Хороший охранник должен хорошо соображать, и вот таких людей, вы как раз на видео и не увидите.
Друзья, мы вновь оказались в Китае и на этот раз в мозговыносящем городе Макао!
Попадая в Макао, понимаешь, что для некоторых жителей нашей планеты, будущее уже наступило!
Чего здесь только нет… умопомрачительный китайский Лас-Вегас. Мы никогда не думали, что Китай так сильно ускакал вперёд по своему развитию, но вот вновь и вновь поражаемся этой великой страной.
Очень рекомендуем к просмотру этот видео выпуск:
во-первых, это познавательно и интересно!
во-вторых, все мы можем сравнить наши города и города других стран, посмотреть, как люди живут…
Ну и конечно же мы как всегда даём цены, показываем интереснейшие места и делимся нашими находками и полученным опытом во время путешествия!
Уверяем, Макао – это то место, куда хотя бы однажды нужно попасть непременно!
Присоединяйтесь к нашим рядам путешественников в блог-группе вКонтакте, где мы создали самые детальные справочники по Таиланду, Малайзии, Индонезии, Индии, Китаю, Вьетнаму, Шри-Ланке и Сейшельским островам. У нас нет рекламы и пиара, зато самые детальные и честные статьи обо всём, что вам может пригодиться в столь далёких экзотических странах: vk.com/there_is_no_winter
Космическая станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции. Космический экипаж должен найти «мертвую» станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа. Космонавты понимают, что шансов вернуться на Землю у них немного. Но этот рискованный путь – единственно возможный. Они должны не только проникнуть на «Салют-7», но и оживить его. Смогут ли два человека предотвратить неминуемую катастрофу и спасти планету от падения станции? Спасательная экспедиция превращается в опасное испытание. На орбите разворачивается настоящий космический детектив. Фильм основан на реальных событиях: полет к станции «Салют-7» в 1985 году считается самым сложным полетом в истории космонавтики.
Фильмы онлайн — bit.ly/filmsonline
Фильмы онлайн (HD) — bit.ly/filmsHD
Трейлеры — bit.ly/1tM4897
Лучшие моменты — bit.ly/1xB4T4k
Фильмы комедии — bit.ly/1AlZ5hr
Фильмы про войну — bit.ly/1BuYZ5X
Фильмы про любовь — bit.ly/1xzWePS
Фильмы драма — bit.ly/1BGcCO1
Мультфильмы — bit.ly/1xB0PAU
Фильмы Алексея Балабанова — bit.ly/17fSwAQ
ПЕРЕЗАЛИВ в HD!
Орёл и Решка. Кругосветка в Макао, Китай! Макао – это азиатский Лас-Вегас, который буквально с первых минут пленил наших Лесю Никитюк и Регину Тодоренко! Мы вернулись сюда спустя 4 года, чтобы взять реванш у Makao Tower! И заодно заглянули в пару-тройку казино, затаив дыхание, посмотрели умопомрачительное водное шоу, навестили ну очень ленивых панд!
#orelireshka #орелирешка #орелирешкакругосветка