0.00
Рейтинг
0.00
Сила

Самый страшный убийца в истории России: почему его не хотели ловить? / Редакция


Спонсор выпуска: Skillfactory. Грант на обучение Data Science от Skillfactory: clc.am/6g_Mqw

***
Мы продолжаем наш формат специального репортажа. И сегодня у нас во всех смыслах потрясающая история про ангарского маньяка. Возможно, вы слышали про этого человека, Михаила Попкова. Он считается самым кровавым серийным убийцей в современной истории России — на его счету более 80 жертв.

Журналист Саша Сулим давно занимается этой историей, и в ходе своей командировки в Ангарск она смогла встретиться не только с самим Попковым, но и с людьми, благодаря которым он был пойман. Восстановив хронологию этого громкого дела, Саша выяснила, что поимка опаснейшего преступника современности произошла не благодаря, а вопреки всей правоохранительной системе.

Содержание:
00:00 Кто такой «ангарский маньяк»?
6:57 История убитой Натальи Титовой
10:33 Ангарск 90-х: какой он был?
14:28 История убитой Оксаны Строгановой
18:25 Интервью выжившей жертвы
31:39 История убитой Марины Лыжиной
37:30 Почему не могли задержать Попкова?
44:16 Как поймали «ангарского маньяка»
55:20 Почему Попков совершал преступления?
1:01:04 Ангарский маньяк о своей жене
1:04:07 Попков о первом убийстве
1:05:42 О прозвище «Чистильщик»
1:15:47 Как отнеслись к оперативникам после поимки?
1:19:17 Постскриптум

***
Инстаграм Саши Сулим: www.instagram.com/sasha__sulim/

Станьте спонсором «Редакции»:
www.youtube.com/channel/UC1eFXmJNkjITxPFWTy6RsWg/join

Мерч «Редакции»: mamcupy.com/catalog/redaktsiya/

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Телеграм-канал «Редакции»:
t.me/redakciya_channel

Инстаграм Алексея:
www.instagram.com/pivo_varov

Редакция в «ВК»:
vk.com/redakciya_pivovarova

Канал «Редакции» в вайбере:
vb.me/redakcia_yt

Твиттер Алексея:
twitter.com/pivo_varov

Редакция в фейсбуке:
www.facebook.com/pivovarov.red

Одноклассники:
ok.ru/redakciya

Наш блог в «Дзене»:
zen.yandex.ru/redakciya

Сотрудничество и идеи:
info@redakciya.com

По вопросам рекламы:
newsroom@blogo-sphere.com

Приложение «Редакции» в AppStore:
clck.ru/MXaE9

Приложение «Редакции» в Google Play:
clck.ru/MXaFL

#редакция

Почему невозможно закрыть мавзолей? / Редакция


Смотрите фильмы из подборки от Алексея Пивоварова в онлайн-кинотеатре Okko 35 дней по подписке «Оптимум», а также более чем 50 000 фильмов и сериалов всего за 1 рубль по промокоду 608682
Переходите по ссылке: okko.tv/s/apivovarov
В случае возникновения вопросов с активацией промокода, напишите в чат на okko.tv

***
www.litres.ru/pivovarov20 — скидка 20% на абонемент ЛитРес по промокоду PIVOVAROV20. С ЛитРес вся сила книг у вас в руках!

***
Думаем, многие из вас слышали про недавний конкурс на «реиспользование» мавзолея Ленина. Можете считать это теорией заговора, но когда скандал разразился, «Редакция» уже несколько недель занималась этой темой.

В новом выпуске мы хотим ответить на три главных вопроса:
1. Как главный атеист России оказался божеством новой религии?
2. Кто сохранял и сохраняет тело Ленина все эти годы?
3. Почему все попытки вынести его из мавзолея проваливались?

Ютьюб-канал Александра Невзорова: www.youtube.com/c/NevzorovTV

Ютьюб-канал Эдварда Радзинского: www.youtube.com/channel/UCWu_slXwsc0IH9fFiOrbrJg

Благодарим библиотеку-культурный центр имени М.А. Волошина: www.domvoloshina.ru

В выпуске использована музыка
композитора Александра Холминова.

Станьте спонсором «Редакции»:
www.youtube.com/channel/UC1eFXmJNkjITxPFWTy6RsWg/join

Мерч «Редакции»: mamcupy.com/catalog/redaktsiya/

Содержание:
0:00 Вступление
1:43 Тело Ленина хотели вынести?
8:20 Коммунизм — религия?
13:04 Как был создан мавзолей?
20:35 О бальзамировании Ленина
30:29 Во сколько обходится содержание тела Ленина?
34:35 Что стало с мозгом Ленина?
37:47 «Ленин — гриб»
40:17 О теле Сталина
44:16 О попытках перезахоронить Ленина
58:00 Почему Ленин до сих пор в мавзолее?

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Телеграм-канал «Редакции»:
t.me/redakciya_channel

Инстаграм Алексея:
www.instagram.com/pivo_varov

Редакция в «ВК»:
vk.com/redakciya_pivovarova

Канал «Редакции» в вайбере:
vb.me/redakcia_yt

Твиттер Алексея:
twitter.com/pivo_varov

Редакция в фейсбуке:
www.facebook.com/pivovarov.red

Одноклассники:
ok.ru/redakciya

Наш блог в «Дзене»:
zen.yandex.ru/redakciya

Сотрудничество и идеи:
info@redakciya.com

По вопросам рекламы:
newsroom@blogo-sphere.com

Приложение «Редакции» в AppStore:
clck.ru/MXaE9

Приложение «Редакции» в Google Play:
clck.ru/MXaFL

#редакция #пивоваров #ленин

Русские немцы | ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ


Судьба русских и советских немцев на территории России. Как они сохраняют немецкий язык и связь с родной культурой, какой уклад жизни и религию исповедуют, проживая в географически удаленных от крупных городов, труднодоступных местах Российской Федерации? Их предки перебрались в Россию в конце XIX века, и несмотря на то, что они столкнулись с несколькими витками репрессий и депортаций, их община смогла сохраниться по сей день.

***

Подпишись на НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.ДОК — youtube.com/CurrentTimeDOC

"90-е. Цена вопроса". Фильм Алексея Пивоварова


Новый фильм Алексея Пивоварова «90-е. Цена вопроса» — это рассказ об экономике 90-х годов и тех невидимых, но могущественных процессах, которые определили суть и форму нового русского капитализма того бурного десятилетия.

www.ntv.ru/video/click1369702/

Латинская Америка. Меннониты. Гвадалахара. Мир Наизнанку - 10 серия, 6 сезон


«Мир Наизнанку» в Facebook: fb.com/inside.out.world
Дмитрий Комаров в Facebook: fb.com/1plus1.dmitrokomarov
Дмитрий Комаров в Instagram: instagram.com/komarovmir/

В десятой серии шестого сезона нас ждет путешествие в прошлое. Мы расскажем вам о меннонитах – людях, которые добровольно изолировали себя от цивилизованного мира и живут без радио, телевидения, мобильных телефонов и интернета. Дмитрий Комаров сам ненадолго станет меннонитом и попробует жить по их правилам.
Мы научимся делать менонитский сыр и проведем один день с семьей мэра менонитского поселения. Хотите верьте, хотите нет, но угощать нас будут украинским борщом!
Взять быка не за рога, а за хвост. Мы покажем вам главное развлечение жителей Гвадалахары — чаррерию, где смелые наездники чарро исполняют в прямом смысле слова смертельные трюки.

Колыма - родина нашего страха / Kolyma - Birthplace of Our Fear


Не знаю, как у вас, но всю свою жизнь я слышу от родителей: ну будь осторожен, ну не привлекай к себе лишнее внимание, не высовывайся – это очень опасно; и вообще мы простые люди – от нас ничего не зависит.

Мои родители – прекрасные люди, я безумно их люблю. Но они говорят все это десятилетиями — даже в тех ситуациях, где очевидно нарушается здравый смысл, где творится несправедливость и где мы точно правы.

Я всегда думал: откуда у старшего поколения этот страх, это стремление мазать все серой краской? Почему они боятся, что даже за минимальную смелость обязательно прилетит наказание? Моя гипотеза: этот страх зародился еще в прошлом веке и через поколения добрался до нас. Одно из мест, где этот страх появлялся, — Колыма.

Для максимального погружения мы проехали всю трассу Колыма. 2000 км тяжеленной дороги. 9 дней пути. И лютый, просто неправдоподобный мороз.

Как люди жили здесь тогда, во время репрессий? Как люди жили после? Как живут люди сейчас?

Все это нам было интересно и важно узнать нам. Все, что узнали, мы рассказываем вам.

Некоторые герои выпуска:
Ростислав — www.instagram.com/rostbboy/
Артем Ковалев — artemkovalev.com/
Роман Романов — www.gmig.ru/
Иван Паникаров — номер карты сбербанка для поддержания работы музея в Ягодном
5469 3600 1298 2287
Антоха — www.instagram.com/kaban553/

За одежду спасибо ребятам из компании ru.redfoxoutdoor.com Если бы не они, совсем не факт, что мы бы пережили эти морозы.

У РУССКИХ СТАРОВЕРОВ В БРАЗИЛИИ // КРУГОСВЕТКА - СЕРИЯ 133


Прошлое видео: youtu.be/lEExcI4Wkbs
Следующее видео: youtu.be/Kz8C3NwpZMk
Карта видео из нашего путешествия: goo.gl/9hzOeR

Поехали автостопом из Прудентополиса, Бразилия в поселение староверов, Колонию Санта Круз, которое Джон видел на ютубе на португальском. Только мы никого не знали там. Думали, приедем попробуем познакомиться с кем-нибудь и, если что, поспим в палатке. Показали репортаж на португальском о старообрядцах в Бразилии. Водитель нас подвез прямо до первого дома поселения, где Илья сразу вышел поговорить с нами. Видимо борода и русский язык сделали свое дело. Он сразу позвал нас посидеть с ними и, спустя минут 30, они предложили нам остановиться у них. Нас накормили вкуснейшими домашними пельменями. Оказалось, что мы приехали перед самим дождем. Начался ливень. Мы увидели, как коров доят. Мы оказались 7575 г. Обсуждали многих разных тем, включая воспитание детей, иммиграцию русских в Бразилию, жизнь русских в Китае, традиции старообрядцев и преступность в Бразилии. Мы постоянно ели самые вкусные домашние пельмени и вареники с домашней сметаной. На следующий день погуляли по поселению по домам и знакомились со многими староверами. Увидели самую ядовитую змею Бразилии. Познакомились с бабушкой, которая родилась в России.

— НАШИ СТРАНИЦЫ — КАНАЛ — www.youtube.com/JonandEva
ВКОНТАКТЕ — vk.com/JonandEva
FACEBOOK — www.facebook.com/JonandEva
INSTAGRAM — www.instagram.com/jonandeva
PERISCOPE — www.periscope.tv/JonandEva
TWITTER — twitter.com/JonandEva
GOOGLE — plus.google.com/u/1/b/102146200466030115555/
ASK.FM — ask.fm/jonandeva

После множества просьб, мы решили поделиться нашим счетом PayPal. Хотя мы ни у кого, не просим об этом, мы рады любой помощи: paypal.me/JonandEva (craz.mc(at)gmail.com)

Музыка:
www.bensound.com (Jazz Comedy)

20-22 октября 2016 г.
Прудентополис, Бразилия – Колония Санта Круз, Бразилия

Видео снято на GoPro 3 Silver Edition.

Неудобная правда о гибели «Курска» / Редакция


Спонсор выпуска — сервис по поиску дешевых авиабилетов Aviasales: i.avs.io/kh5are

19 лет назад в Баренцевом море погибла атомная подлодка «Курск». В следующем году наверняка будет много речей и слов про героизм, про самопожертвование. Мы специально решили не ждать круглой даты. Потому что мы хотим поговорить не про героизм, а про причины.

Официальное следствие, как известно, не установило виновных в гибели «Курска». Очевидно, это было политическое решение. Почему его приняли? И какова была анатомия этой катастрофы?

Монография Валерия Рязанцева: podplav.ru/vospominaniya/content/24-vitse-admiral-ryazantsev-valerij-dmitrievich.html

Благодарим за помощь в съемках:
• ресторан «Торро Гриль»: www.torrogrill.ru
• вертолетный комплекс «Хелипорт Москва»: heliport-moscow.ru

Подписывайтесь на наши социальные сети:

Телеграм-канал «Редакции»:
t.me/redakciya_channel

Редакция в «ВК»:
vk.com/redakciya_pivovarova

Редакция в фейсбуке:
www.facebook.com/pivovarov.red

Инстаграм Пивоварова:
www.instagram.com/pivo_varov

Твиттер Пивоварова:
twitter.com/pivo_varov

Одноклассники:
ok.ru/redakciya

Наш блог в «Дзене»:
zen.yandex.ru/redakciya

Сотрудничество и идеи:
info@redakciya.com

По вопросам рекламы:
newsroom@carrot.moscow

#курск #видяево