Поздняя осень — сложное время для обитателей северных окраин Красноярского края. В Дудинке и Норильске ураганные ветра и снежные бури заметают дороги и дома, срывают крыши, переворачивают машины. Но кажется, что здесь этому никто не удивляется. И что порывы ветра скоростью 30 метров в секунду для местных — обычное дело. Более того, из года в год население Норильска и Дудинки неуклонно растёт. Невзирая на суровый северный климат, сюда едут работники со всей России — добывать неисчислимые полезные ископаемые и зарабатывать свой длинный северный рубль.
В первой части выпуска — путешествие по Каталонии. Здесь, как в и других автономных сообществах Испании, свои собственные уникальные традиции, которые формировались долгими веками. Автор программы побывает в городке Вильяфранка-дель-Пенедес, что находится неподалеку от Барселоны, на праздновании Дня Святого Феликса.
Во второй части выпуска Дмитрий Крылов отправляется в красивое подмосковное место с совсем не подмосковным названием – Новый Иерусалим. Вместе с ведущим телезрители посетят и монастырь Новый Иерусалим, и соседний одноименный музейно-выставочный комплекс.
1 Da pacem Domine 0:00
2 Salve Regina 5:43
3 Psalm 117 18:36
4 Psalm 131 22:23
5 Magnificat 26:29
6 An den Wassern zu Babel 33:42
7 Dopo la vittoria 40:57
8 Nunc dimittis 52:08
9 Littlemore Tractus 59:04
Credits:
Alto Vocals – Agnes Toomla, Iris Oja, Juta Roopalu-Malk, Karin Salumäe, Marianne Tomikas, Tiiu Otsing
Bass Vocals – Aarne Talvik, Allan Vurma, Kalev Keeroja, Märt Krell, Rainer Vilu, Ranno-Eduard Linde, Tõnu Tormis, Uku Joller
Choir – Estonian Philharmonic Chamber Choir
Composed By – Arvo Pärt
Conductor [Principal], Directed By [Artistic Director] – Paul Hillier
Cover – Sebastian Spreng
Engineer [Balance], Edited By [Editor] – Brad Michel
Engineer [DSD] – Chris Barrett
Executive-Producer – Robina G. Young
Producer [Session] – Brad Michel, Robina G. Young
Soprano Vocals – Annika Ilus, Eha Pärg, Hele-Mai Poobus, Hele-Mall Leego, Kaia Urb, Kristiina Under, Maarja Kukk, Vilve Hepner
Tenor Vocals – Arvo Aun, Kaido Janke, Martin Lume, Raul Mikson, Tiit Kogerman, Toomas Tohert
В первой части выпуска Дмитрий Крылов отправляется в путешествие по Индонезии. Знакомство с этой страной начинается с острова с чарующим названием Флорес. А далее — знакомство с Джокьякартой, расположенной на острове Ява.
Во второй части выпуска — путешествие по Самарской области, которое начинается со столичной красавицы Самары. Дмитрий Крылов прогулялся по набережной, заглянул в «бункер Сталина» и в космический музей.
Алоха, друзья! На связи из Копенгагена бывалый путешественник Андрей. Никогда еще здесь не был, потому буду удивляться всему как ребенок и постигать секрет датского счастья. Погуляем с вами по городу, покатаемся на велике, покажу, где мы сняли жилье в Копенгагене (а жить здесь, кстати, безумно дорого) и, конечно, поделюсь лайфхаками и полезными советами для тех, кому интересна #Дания.
Обязательно напишите в комментариях, понравилось ли вам видео, что было интересно, а что нет, а, если бывали в Копенгагене, то обязательно расскажите, как прошло ваше путешествие.
▶ Аэропорт и метро в Копенгагене
Уже в аэропорту я решил проинтервьюировать местного жителя. Его зовут Мигель, он рассказал мне, что такое #хюгге (hygge), что нужно знать о датчанах, сколько стоит учеба в Дании, каковы налоги в Дании и сколько он зарабатывает.
▶ Отель в Копенгагене
В Копенгагене я остановился в отеле Copenhagen Island Hotel. 3 ночи здесь обошлись мне в €750 (без завтрака). Жить здесь, конечно, безумно дорого! Многие путешественники приезжают в Копенгаген лишь на 2 дня, и не потому что здесь нечего смотреть, а потому, что здесь реально очень дорого и не все могут себе позволить долгий отдых в Копенгагене.
▶ Еда в Копенгагене
Ну, к примеру, я заглянул на завтрак на фуд-корт торгового центра Fisketorvet, который расположен неподалеку от моего отеля. Здесь нашел точку где за 69 датских крон (это приблизительно €9) можно полноценно позавтракать, а, что самое приятное, за эти деньги ты получаешь безлимит на завтрак – ешь сколько влезет. По датским меркам это вполне бюджетно.
Кстати в Копенгагене есть целых 12 ресторанов с Мишленовской звездой, потому здесь точно понравится ценителям высокой кухни.
▶ Велосипеды в Копенгагене
Следующий пункт – аренда велосипеда в Копенгагене. По статистике, порядка 55% жителей этого города пользуются велосипедами. Велики здесь очень популярны по причине того, что авто в Дании – дорогое удовольствие. Покупка автомобиля облагается высоким налогом, который порой превышает стоимость самого авто. А вот велосипед – вполне бюджетное решение!
Об этом мне рассказал таксист по пути в отель. Кстати, знайте, что Uber в Копенгагене не работает! Такси в Копенгагене мне вызвал наш герой, которого вы увидите в новой серии “Экспаты”.
Итак, прокат велосипеда у меня в отеле стоит 150 датских крон/день, а, если брать его после 17:00, то 80 датских крон. Имейте в виду, в городе прокат намного дешевле – примерно 80 крон.
▶ Цены на кофе :)
Расскажу, пожалуй, еще про цены на кофе. Стандартный эспрессо здесь обойдется вам приблизительно в 30 датских крон (~ 4 евро), капучино – 35 датских крон, кофе с молоком – 45 датских крон, американо – 30 датских крон, а круасанчик – 25 датских крон. Вот такие цены!
#Копенгаген мне безумно понравился и я очень надеюсь, что сквозь этоn влог вы почувствуете вайбы всех тех, чувств, которые я испытал от этого города, а также найдете для себя полезные советы.
Приятного просмотра!
✔ Рекомендую посмотреть на TripMyDream:
Поиск дешевых авиабилетов Киев — Копенгаген: bit.ly/2uWrU6r
Путеводитель по Копенгагену: bit.ly/2K7uaw8
20 мест, куда стоит сходить в Копенгагене: bit.ly/2MZzzYf
Эх судьба! Куда ты меня ведешь? День длиною в 30 часов или 8 тысяч километров. 3 границы, 4 досмотра вещей и документов. Один и тот же надоедливый вопрос — цель визита))!? Три перелета подряд. Саратов — Москва — Цюрих — Нью-Йорк. Гагарин — Домодедово — ZRH — JFK. Что меня ждет впереди – я не знаю, но я хорошо подготовился и плотно поел.
Смешанные чувства, рассуждения по перелету, легкий юмор или как впихнуть жизнь в чемодан и рюкзак. Недавно построенный аэропорт в Саратове – Гагарин. Мастодонт Москвы – Домодедово, элегантный аэропорт Цюриха. Опасный и суетной JFK в Нью-Йорке. Все это в данном видосе от Михея. Приятного просмотра! Подписка, лайк и коммент как спасибо за труды автору….
Тайм лайн:
0.00 Аэропорт Гагарин, Вылет из Саратов
5.00 Домодедово, прощание с Москвой
15.00 Цюрих, переход по аэропорту
18.00 JFK, Прохождение границы в США
20.00 Итоги и последствия
#Судьба #перелетвСША #МоскваНьюЙорк #НьюЙорк #США #Америка #youtube #видео #ютуб #MiheyindaUSA
This video created by Mihey!
— На данном канале, я буду освещать следующие темы: работа в США, мувинг, как найти работу в Америке, жизнь в США, иммиграция, переезд в США, работа для русских, работа в Америке, Нью-Йорк, штаты, туристическая виза в США, политическое убежище в США, как получить водительские права в США, медицинская страховка, кредитная карта в США, работа в Нью-Йорке, снять жилье в сша, аренда жилья в Америке, обзор квартиры, грин карта, виза в США, миграция, цены в сша, стирка в Америке, документы, как получить визу в США, как получить водительское удостоверение в США, Новый год в Нью-Йорке, Рождество, спорт в США, что едят американцы, перелет в США, Цены на продукты в Америке, Собеседование в посольстве, медицины, дальнобойщик, легализация в США, видео о жизни в США, как переехать в США, посольство США, виза США 2020, подготовка к переезду в Америку, влог о жизни в США, Mihey in da USA
Какие зарплаты и расходы в Нидерландах? Кому положено пособие в Нидерландах, а кому нет? Какие пенсии в Голландии? О детях, школах и образовании в Нидерландах. Ответы в этом видео!
Тайм коды:
00:00 вступление
01:33 зарплаты и расходы в Нидерландах
07:23 пособия в Нидерландах
08:55 пенсии в Нидерландах
11:24 дети, школы и образование в Нидерландах
Смотри также моё видео с Аней про плюсы и минусы жизни в Нидерландах: youtu.be/iMYmCAgMTgY
ПОДПИСЫВАЙСЯ И ПОДДЕРЖИ ЭТИМ МОЙ КАНАЛ=)
Комментарии и лайки всегда приветствуются!
Голландия все ближе, мы доехали до карликового государства — Люксембург, где, как оказалось одни из самых лучших дорог в Европе и бензин стоит существенно ниже, чем в соседних странах.
Еще тут находится место, где пересекаются 3 страны и по совпадению это деревушка Шенген, которая дала название Шенгенскому соглашению стран Европы. Мы проедем по винному маршруту вдоль реки Мозель, которая является границей между Германией и Люксембургом. Как говорят эксперты, вино на Люксембургской стороне лучше, чем на Немецкой, как по мне, оно и там и там супер!)
Заедем в площадку по наблюдению за птицами и животными, в старинное аббатство и красивый романтичный замок.
Около 6 лет мы живём в Санкт-Петербурге и ни разу небыли в Финляндии. До неё всего 250 км. и Петербуржцы ездят туда как на дачу и везут оттуда тонны продуктов. От масла до туалетной бумаги. Меня это всегда поражало и удивляло. Разве у нас всего этого нет? Если продукты одной марки, разве они чем-то различаются? Зачем забивать багажник огромным количеством продуктов из магазинов Финляндии? У нас голодный год? Завтра «железный занавес», а я не в курсе? Но правильно говорят, что пока не увидишь сам, не поймёшь. На дворе семь утра, загружаемая в машину и в путь! В Финляндии мы арендовали небольшой домик с сауной, не далеко от границы, в городе Иматра. Но границу ещё нужно пройти! Мы проходили её в Светогорске. Хвост очереди на прохождение границы начинался примерно за километр. Встали в очередь, ждём. Вышли из машины подышать р оказалось напрасно. В воздухе стойкий химический запах. Не знаю что там за предприятие, но запах очень сильный и идёт он от нас в сторону Финляндии. Ощущение, что наши специально поставили ветреные установки на этом предприятии и направили их в сторону Финляндии. В очереди мы простояли минут 40. На сколько я понял, это очень не долго для утра субботнего дня. На границе все вышли из машины, машину внимательно осмотрели пограничники, поставили нам штампики в паспорта и вот он! Кто он? Да тот с кого начинается путь любого российского туриста в другую страну! Это Duty Free! К слову, он тут очень хороший, особенно в отделе алкогольной продукции. Цены радуют. Подъезжаем к финской границы, а там ни одной машины. Куда испарилась очередь не известно. Прошли границу даже не выходя из машины и мы в Финляндии. 1 страна к нашей капилочке! Первым делом, как и все российские туристы, едем в магазин. Их тут много, они большие и вообще ощущение что построили их именно для нас. Финов там просто нет! Покупатели наши, продавцы тоже и вокруг только русская речь. Кажется, если спросить что-то на финском языке, то никто и не поймет. Если коротко о магазинах, то большинство товаров те же что и у нас Но есть исключения. Большой выбор рыбы, сыров, мясных изделий и всего, что принято называть «запрещена». Но самое главное, это качество и свежесть. Взяли там авокадо и дома точно такой же. Там был великолепный. У нас, как вы наверное догадались, немного испортившийся. Как так происходит и почему, не понимаю. Но факт остаётся фактом. После магазинов прогулялись по Иматре. Приятный и очень уютный городок. Нам понравилось. Затем поехали в наш домик. Разожгли камин, опробовали запрещенки, попарились в сауне. В общем, расслабились немного и на следующий день приехали домой, разложили на столе все что купили и поняли что мы как и все накупили кучу всякого разного.
Ссылка на домик — tourister.ru/go/b0f22a
Зарегистрируйтесь по нашей ссылке Airbnb и получите скидку 2 100₽ на первую поездку. abnb.me/e/XReMSRxCkZ
Закажи карту Tinkoff и получи бонус деньгами или милями tinkoff.ru/sl/7EVu4rHdIVB
А ещё подписывайтесь на наши Instagram аккаунты, там тоже много интересного
Катя — instagram.com/ekaterina_zimina__/
Паша — instagram.com/ziminpavelandreevich/