Всем привет. Мы — в Северной Осетии, небольшой республике на самом юге России.
15 лет назад здесь случился самый страшный теракт в нашей истории. 1 сентября прямо во время праздничной линейки террористы захватили школу №1 города Беслан. В заложниках оказалось более 1000 человек, три дня их удерживали без еды и воды в душном, тесном и обвешанном взрывчаткой спортзале.
Когда случился штурм, большая часть заложников была освобождена, но 334 человека погибли, 186 из них — дети.
Про Беслан снято много видео, но это совсем не причина не вспоминать про эту трагедию вновь.
Когда изучаешь обстоятельства этого теракта, хочется кричать и плакать — от ужаса, злобы, сочувствия и боли. В этом выпуске мы покажем людей, которые продолжают жить нормальной жизнью, как бы сильно по ним этот теракт ни ударил. Мы покажем, что Беслан — это не только кошмар 2004 года, но и очень сильные люди, которые уже полтора десятилетия ведут героическую борьбу за свое здоровье и счастье.
Ну и вообще — чем чаще и громче напоминать про Беслан, тем лучше. Вот наша логика:
— когда-то государство допустило ошибки, которые привели к беде;
— теперь государство должно окружить максимальной заботой всех, кто пострадал.
И только через эту заботу оно может заслужить прощение, а после — и доверие людей.
Делает ли государство все, чтобы его простили?
Делает ли государство все, чтобы ему доверяли?
Или кто-то очень стесняется этой темы и делает все, чтобы никогда и никак ее не касаться?
Все это мы и хотели узнать. Все что узнали — рассказываем вам.
НАШИ ГЕРОИ:
Марина Дучко
Номер карты: 4276 6000 1871 0927
Получатель: Марина Сергеевна Д.
Купить у Марины фиалки — www.instagram.com/marina_fialochka
Фатима Дзгоева
Для рублевых переводов
Получатель — Дзгоева Фатима Аликовна
Счет получателя — 4081 7810 5603 4254 4141
Банк получателя — Ставропольское отделение №5230 ПАО Сбербанк
ИНН банка получателя — 770 708 38 93
БИК банка получателя — 0407 02 615
Корреспондентский счет — 3010 1810 9070 2000 0615
Код подразделения банка по месту ведения счета карты — 528 632 015
Адрес подразделения банка по месту ведения счета карты — г. Беслан, ул. Дзарахохова, 23
Для валютных переводов
Получатель — Dzgoyeva Fatima Alikovna
Счет получателя — 4081 7810 5603 4254 4141
Наименование банка получателя и адрес — Sberbank (Yugo-Zapadny Head Office) Stavropol Russia Federation
SWIFT-код — SABRRUMMSP1
Код подразделения банка по месту ведения счета карты — 528 632 015
НЕ ПЕРЕВОДИТЕ ДЕНЬГИ на счета и карточки, которые вы увидите в комментариях или где-то еще. Настоящие реквизиты — здесь, в описании. Остальное — с большой долей вероятности, мошенники. Спасибо.
Переведите свой кредит в Альфа-Банк и снизьте свой ежемесячный платеж alfa.link/5ulW
«Я себя знаю!» — это псевдоинтеллектуальная псевдовикторина, в которой Азамат Мусагалиев попытается найти и задать селебам вопросы о них, на которые они не смогут ответить. Зачем? Да специально, чтобы за каждый неправильный ответ услышать от звезды отвратительный факт из её биографии.
«Либо ты хорошо знаешь себя, либо мы узнаем о тебе всё плохое!»
Самый большой город штата #Пенсильвания гордится своей историей. Именно здесь отцы-основатели подписали Декларацию независимости США и наметили будущее страны.
Индустриальный, рабочий город с музеями мирового класса и самой большой в США коллекцией импрессионизма, сегодня #Филадельфия – это место, куда с удовольствием перебирается молодежь. Цены здесь по-прежнему доступные, и город постоянно меняется: здесь в почете упорство, чувство плеча и доброе сердце.
Линда Лонг – первая женщина-командир пожарной части,
Марк Ветри – знаменитый шеф-повар, обучающий жителей города, как готовить простую и здоровую еду,
Фрэнк Кубак – хозяин боксерского клуба, почти как в блокбастере «Рокки»,
и Джейн Голден, благодаря которой в Филадельфии более четырех тысяч расписанных домов.
Об этих и других героях и секретах Филадельфии – в программе «#Америка. Большое путешествие».
Крупнейший остров России, его длина 948 км, и омывается он Охотским и Японским морями. Здесь проживают почти полмиллиона человек — приблизительно 6 человек на кв.км. При этом Сахалин очень богат на биоресурсы, а также запасы угля, газа, нефти, золота и платины. Здесь говорят, что при таких природных богатствах на душу населения, местные должны были бы жить, как в Арабских Эмиратах. Но все наоборот. Советское индустриальное прошлое стоит в руинах. Тем, кому повезло не быть безработным, получают самые высокие по всей стране зарплаты, но однако цены на острове высокие, поэтому сахалинцы живут морем. Но и в этом государство их ограничивает. Ловить можно не все и не везде. Однако ни штрафы, ни даже уголовная ответственность не останавливают жителей Сахалина. Эта история о том, как люди выживают на острове, где всё есть, но ничего нельзя.
500 гр красной икры стоит 50 долларов, а 500 гр икры селедки или мойвы – всего лишь 10. В пять раз дешевле! Такая же разница в цене между «Ладой Ларгус» и новеньким «БМВ».
Чем отличается «БМВ» от «Лады», мы понимаем отлично. А чем отличается икра лосося от икры мойвы? Если ли реальная разница в качестве, или это просто уловки рекламщиков?
Сегодня мы узнаем, стоит ли красная икра тех денег, что мы за нее платим. Я расскажу вам все секреты икорного бизнеса: как выращивают лососей, как добывают и обрабатывают икру, как ее упаковывают и хранят перед продажей. Вы научитесь выбирать качественный продукт и различать подделки